Извините!
Запрашиваемый материал по интересующей вас
рубрике в данном номере газеты отсутствует.

* Для более точного запроса воспользуйтесь
поисковой системой, расположенной на сайте.

 

     
 
Возврат на главную страницу
Связь с редакцией
 
№ 54 01.04.2011
 
Поиск

2

 Навигация
     
  ° Главная
  ° Редакция  
  ° История  
  ° Координаты  
  ° Архив  
  ° Фотогалерея
  ° Книга отзывов
  ° PDF версия газеты PDF версия газеты «Северная Осетия»
  ° Форум  
  ° RSS лента RSS лента форума газеты «Северная Осетия»
     
Форум газеты «Северная Осетия»
Творческая мастерская
О том, что волнует...
Спортивная среда
Реклама

Требования к рекламному материалу
Размещаемый рекламный материал должен соответствовать тематике связанной с поиском и вложением капитала и не должен содержать различного рода сомнительную информацию.
Добавление рекламного материала производится только после проверки.
В случае нарушения, предъявляемых требований, рекламный материал размещен не будет, оплата будет возвращена рекламодателю с учетом удержания издержек за перевод денег, если таковые имели место.
Недвижимость в Северной Осетии. Бесплатное размещение объявлений.
Подписка
Подписка
Памятные даты
28 марта, понедельник
  • 235 лет назад (1776) в Москве был основан Большой театр. В этот день императрица Екатерина II выдала князю П. Урусову высочайшую привилегию на «содержание русского театра в Москве».
    29 марта, вторник
  • День специалиста юридической службы – профессиональный праздник военных юристов. Установлен указом президента РФ от 31 мая 2006 г.
  • 80 лет назад родился (1931) А. А. Губарев, летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза.
  • 75 лет назад родился (1936) С. С. Говорухин, российский кинорежиссер, сценарист, публицист, депутат Государственной думы ФС РФ.
    30 марта, среда
  • 65 лет назад (1946) приказом Министерства авиационной промышленности СССР создано КБ № 165 по разработке, производству и испытанию авиационных реактивных двигателей (генеральный конструктор, академик А. М. Люлька). Впоследствии – ОАО «А. Люлька–Сатурн» – одно из ведущих предприятий авиакосмического двигателестроения в России.
    31 марта, четверг
  • 45 лет назад (1966) в Советском Союзе осуществлен запуск космической ракеты в сторону Луны с автоматической межпланетной станцией «Луна-10». 3 апреля станция была выведена на орбиту и стала первым в мире искусственным спутником Луны.
    1 апреля, пятница
  • День памяти поэта, основоположника осетинской литературы К. Л. Хетагурова (1859–1906).
  • Международный день птиц. В 1906 г. подписана Международная конвенция об охране птиц.
  • День смеха.
  • 105 лет назад родился (1906–1989) А. С. Яковлев, советский авиаконструктор, академик АН СССР, генерал-полковник авиации, дважды Герой Социалистического Труда (1940, 1957).
    2 апреля, суббота
  • Международный день детской книги. Установлен решением ЮНЕСКО в 1967 г.
  • День единения народов Белоруссии и России.
  • 65 лет назад родился (1946) Р. С. Акчурин, российский кардиохирург, руководитель отдела сердечно-сосудистой хирургии Института клинической кардиологии им. А. Л. Мясникова Российского кардиологического научно-производственного комплекса Росмедтехнологий, академик РАМН.
    3 апреля, воскресенье
  • День рождения видного государственного деятеля А. С. Дзасохова (1934 г.)
  • День геолога. Установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 г. Отмечается в первое воскресенье апреля.
  • Погода
    ФОБОС: погода в г.Владикавказе
    Курсы валют
     
    On-line сервис
    авиа поезда электрички
    Статистика обнаружения вирусов

         
        КУЛЬТУРА
    Терминатор сразится с… нартами!
    Невероятная новость пришла на днях из Соединенных Штатов. Экс-губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер, решивший возобновить актерскую карьеру, собирается снимать новый фильм в Осетии! После завершения политической карьеры «железный Арни» твердо вознамерился вернуться в мир кино. Помощники актера ринулись активно исследовать всезнающий Интернет и наткнулись на фотографии горных пейзажей. Оказалось, что заокеанские кинодеятели «запали» на Осетию. Голливуд заинтересовала история нартов, и сейчас готовится сногсшибательный сценарий «переброски» героев эпоса из древности в формат реального времени.
    Консультировать звезду намерена Северо-Кавказская студия кинохроники, разрабатывающая подходящие локации для картины. Предположительно, съемки пройдут в живописном Цейском ущелье. Несколько сцен снимут непосредственно во Владикавказе. Съемочную площадку подготовят на проспекте Мира, где известный режиссер Ридли Скотт намерен отснять кадры головокружительной погони на «Лексусах». Учитывая распространенную практику владикавказских лихачей рассекать на главной улице города, у постановщика трюков не возникнет проблем с квалифицированными экспертами.
    Какая современная лента обходится без дорогущих спецэффектов? Конечно, новое творение Шварценеггера под рабочим названием «На острие кинжала» компьютерные мастера сдобрят впечатляющими технологическими изысками. Отрадно, что помогать заокеанским мастерам будут старшекурсники СКГМИ, обучающиеся на факультете информационных технологий. Студенты успешно выполнили тестовое задание, оставившее в восторге американцев. По замыслу создателей фильма придется «сжечь» ККЗ «Октябрь», на который обрушит гнев вражеский истребитель.
    Вклад республики в будущий блокбастер планируется максимальный. В качестве массовки задействуют курсантов института внутренних войск, а многочисленных таксистов привлекут для масштабной сцены с взрывающимися машинами – по замыслу сценаристов на воздух взлетит 20 автомобилей российского производства. Естественно, желающим внести вклад в мировой кинематограф автомобилистам щедро возместят ущерб. Здесь присутствует и стремление несколько сэкономить, ведь крушить старенькие «семерки» гораздо выгоднее уничтожения иномарок. В целом, бюджет фильма составит около 200 миллионов долларов, и часть суммы «останется» в Северной Осетии в виде налоговых поступлений.
    На собственном официальном сайте Арни с радостью сообщил о возвращении в большое кино. Шварценеггер загадочно отметил, что «съемки пройдут в одной из горных республик России, которая обязательно понравится зрителям своей красотой».
    Точная дата начала съемок держится в строжайшей тайне, как и визит мировой знаменитости. Но источники, близкие к Министерству культуры и массовых коммуникаций республики, заверили, что Шварц намеревается посетить Осетию в начале апреля.
    Как стало известно редакции «СО», ансамбль «Алан» готовит специальный номер для дорогого гостя, а ресторан «Кавказ» разрабатывает уникальное меню: у Арнольда на нелегком посту губернатора Калифорнии начались проблемы с желудком. Но осетинские кулинары надеются, что удастся найти выход из положения и угостить знаменитого актера осетинскими пирогами и легендарным рогом без вреда для здоровья Терминатора.
     Автор: Т. ВАЛЕРИАНОВ. / Обсудить на форуме
    Печать

    Актерские судьбы. Юрий Зангиев...
    1 апреля исполняется 105 лет со дня смерти Коста Хетагурова. Вот уже много лет, с приближением Дня памяти гения, я с отчаянной остротой вспоминаю и талантливого актера Юрия Зангиева. К сожалению, немногим довелось увидеть его на подмостках сцены, оценить меру таланта этого актера, насладиться его игрой. Мне же посчастливилось наблюдать, как он работал над образом Коста. Поэтому сегодня хочу склонить голову и перед гениальным поэтом, и перед актером, который не дожил до премьеры…
    Почему-то он решил поскорее достичь того рубежа, за которым следуют ужас и блаженство полета в мир иной. Что побудило его свести счеты с жизнью: невостребованность или само ощущение несовершенства мира? Невостребованность… Это страшное испытание, и не всякому одаренному человеку дано выдержать этот безжалостный экзамен на стойкость. А ведь мало кому известно о том, что ждет нас и за вратами смерти… Потому-то, наверное, уж лучше доиграть свою «жалкую роль» на сцене земной жизни, прислушавшись к утверждению мудрейших о том, что надо доиграть. Надо, даже если доведен до отчаяния этим самым «трагизмом повседневной жизни»...
    Выпускник Краснодарского института культуры Юрий Зангиев был принят на работу в Осетинский театр в конце 1988 года, то есть в тот период, когда раздираемый распрями коллектив был в поисках выхода из прескверного нетворческого состояния. Осенью того года я работала в Русском театре, но знаю о том, что новоиспеченному главному режиссеру Осетинского театра в тот период было непросто справляться с должностными обязанностями. Потому-то, скорее всего, он и «не воспринял всерьез» Юрия. В результате дипломированный специалист оказался не в актерской труппе, а в числе рабочих сцены. Конечно же, парню, получившему в начале пути такую «пощечину судьбы», было непросто. И в один из дней страх перед зловещей неизвестностью вынудил его, безутешного, выпить с горя и прийти в театр навеселе. Не стану спустя годы оправдывать его, выдавая такой поступок за достойный, но все же (как показало время) он был слишком сурово наказан. В то время, как был единственным кормильцем семьи, в которую входили не только родители, тяжкими недугами прикованные к постели, но и его молоденькая супруга с ребенком на руках. В общем, его уволили.
    Юрий имел чистую, чуткую душу и, будучи наказанным, не озлобился, однако переживал страшно, считая себя растоптанным и познавшим «меру человеческой подлости». На этот удар судьбы он ответил блестяще сыгранными ролями в театре-студии при Молодежном центре, в который пришел, чтобы не чувствовать себя «заживо погребенным». Это не был государственный театр, и, к сожалению, материально поддержать работу студии не пожелал даже местный СТД; но у студийцев было большое желание творить. И они, студенты различных вузов нашего города и выпускники вузов Москвы, Ленинграда, Краснодара, репетировали ежевечерне в подвале жилого дома на улице Революции. За полтора года студийцами были поставлены спектакль «Пиросмани» по пьесе Коростылева, «Вечер комедий Мериме», концертная программа, в которую были включены, помимо педагогических работ, и самостоятельные. В стадии завершения была и работа над спектаклем о Коста Хетагурове (в жанре трагического сказа) под названием «Явись на зов…».
    Над спектаклем о Коста работала и я. Меня пригласили в студию преподавать художественное слово и мастерство, когда замечательная актриса Русского театра И. Самойлова (кстати, подготовившая со студийцами великолепную литературную композицию) покинула ее в связи с переездом в другой город. В тот период я и познакомилась со всеми студийцами: выпускником школы-студии МХАТа Русланом Гаджиновым, очаровательной балериной – выпускницей Вагановского хореографического училища Мариной Хутинаевой (преподававшей студийцам танец), выпускником ГСХИ Виталием Чельдиевым, выпускником Московского института связи Эрмиком Бабаянцем, а также со студентами местных вузов – будущими врачами, инженерами, педагогами…
    Вышеперечисленные ребята произвели на меня неотразимое впечатление, в том числе и блестяще владевший осетинским словом Юрий Зангиев – утонченный и вместе с тем яркий актер с вахтанговским началом. В студии царила атмосфера доброжелательности, творческой свободы, поиска и … мужественной обреченности. Ведь репетировать приходилось в обшарпанном подвале, под неусыпным вниманием обеспокоенных жильцов дома, которые не были в восторге от соседства с «басарней».
    Свой спектакль «Пиросмани» молодежь играла на сцене Русского театра, да и репетировать позволялось какое-то время в его репзале. Но затем обстоятельства вынудили их спуститься в этот подвал, который они попытались привести в надлежащий вид. Вывезли мусор, почистили, приступили к репетициям, но вскоре творческой группе указали на дверь. Руководителю студии Валерию Цариеву пришлось долго блуждать по городу в поисках помещения для репетиций.
    Молодежь старалась не унывать. Помню, когда нам выделили комнату для репетиций в одном из образовательных учреждений, несказанно обрадовались. Окрыляла надежда, что уж теперь-то удастся завершить работу над спектаклем «Явись на зов…» к 130-летнему юбилею Коста Хетагурова. На роль Поэта был распределен Юрий. Мы вновь приступили к репетициям. Надо отметить, что на эту роль молодой актер исключительно подходил даже по внешним данным: как и сам Коста, он тоже был ладно скроен, но ростом невысок. Как-то во время репетиции, находясь с ним на сценической площадке, я с восхищением отметила, что мой партнер так перевоплощается, что ему не требуется даже грим. Карие глаза, взгляд которых порой магнетически к себе приковывал, обаяние, сдерживаемый безудержный темперамент и редкий дар проникать в тончайшую психологическую ткань состояния своего героя – все это помогало ему проникновенно раскрыть красоту души Поэта. О, как он репетировал эту сложнейшую трагическую роль!
    На сцене мы должны были дополнять друг друга (он – Поэт, я – его Муза) и у нас это неплохо получалось, так как его ощущение неисчерпаемости мира Коста совпадало с моим. Мне нравились его импровизационное состояние, меткость суждений, сомнения, нравились его презрение к фальши и прекрасное владение стихом. Постепенно я прониклась особым уважением к младшему коллеге – Юрию Зангиеву, почти как к самому боготворимому мной Коста. Я была уверена, что этого актера с дипломом режиссера ждет большое будущее и что он непременно войдет в историю театра как лучший исполнитель роли Поэта… Однако обстоятельства сложились так, что мы не смогли выпустить этот спектакль, – по причине отсутствия финансирования художественному руководителю пришлось закрыть студию. Было грустно…
    В 1991 году мы вновь обратились к пьесе. Знали, как дорожил Юрий этой ролью, помнили, с каким невольным трепетом он приступил к созданию этого образа и каких высот мастерства достиг. Но к тому времени он был уже актером Русского театра (в то время как я – актрисой Осетинского), а режиссеру надо было в кратчайшие сроки выпустить спектакль в Театре для детей и юношества(ныне ТЮЗ), и он не мог подстраивать работу под двух актеров, приглашенных из разных театров. Говорят, что Юрий был сражен известием о том, что мы уже приступили к репетициям. Безрадостные будни, неустроенность личной жизни, тяжелое материальное положение… Все туже затягивалась петля на шее… Нет, не смог он смиренно доиграть свою роль на сцене земной жизни, не смог «…вырвать радость из грядущих дней».
    Смерть Юрия породила в нас угнетающее чувство вины. Не уберегли … Вот уже 20 лет его нет с нами. Этот алагирский парнишка покорял своей страстной любовью и преданностью театру. Но, к сожалению, не всегда сопутствуют служителям Его Величества Театра везение, удача, творческие взлеты, финансовое благополучие… При жизни молодой актер многими не был понят. В моей же памяти от встречи с этим талантливым человеком осталось что-то светлое, чистое, неповторимое. Нам посчастливилось видеть, как им создавался пленительный образ Коста, как он читал его бессмертные строки ... и, конечно, бесконечно жаль, что это уникальное явление не было увидено и оценено зрителем...
     Автор: Рита РАМОНОВА, актриса Северо-Осетинского государственного академического театра им В. Тхапсаева. / Обсудить на форуме
    Печать

    Выбирай досуг по душе
    Театры
    Северо-Осетинский государственный академический театр им. В. Тхапсаева (ул. К. Маркса, 77): 1 апреля в 17.00 – «Жених сбежал»; 2 апреля в 17.00 – «Весенняя песня»; 3 апреля в 17.00 – «Три свадьбы». Тел.: 55-14-68, 25-17-37, 25-11-42.
    Русский академический театр им. Е. Вахтангова (пл. Ленина, 3): 1 апреля в 18.30 – «Дядюшкин сон»; 2–3 апреля в 17.00 – «Одолжите тенора». Спектакли для детей: 2–3 апреля в 12.00 – «Золотой осел Насреддина» (музыкальная сказка). Тел.: 54-81-25 (касса), 53-24-75, 53-76-81 (администраторы).
    Республиканский ТЮЗ «Саби» (ул. Титова, 13) 2 апреля в 11:00 – «Аршой». Тел. 53-25-04.
    Кино
    Кинотеатр «Дружба – XXI век» (ул. Ватутина, 53): «Исходный код» – 11:00, 12:50, 14:10, 19:00, 21.00; «Запрещенный прием» – 11:10, 15:30, 20:00; «Железный рыцарь» (историческая драма) – 16:30, 22:50; «Притворись моей женой» (комедия) – 13:10, 17:40, 22:10. Тел. 40-25-95.
    Кинотеатр «Наутилус – 3 D» (ул. Цоколаева, 5, торгово-развлекательный центр «Карусель»): 1-3 апреля – «Дельфины и киты» (США, д/ф); «Шевели ластами» (США, м/ф); «Путешествия Гулливера» (США, экранизация романа Д. Свифта); «Битва титанов» (США, фэнтези); «Аватар» (США, фантастика). Тел. 40-51-54.
     Автор: ... / Обсудить на форуме
    Печать

     
     
    Путеводитель по Осетинскому Интернету. Новости Осетии. Осетинская поисковая система OSSNET
    Контакты

    Интернет ресурсы:
    http://sevos.ru
    http://forumso.ru 
    «Перекресток»
    «Ковчег»
    Информация
    В России сегодня некультуротворная ситуация
    – Культуру нельзя терять, тем более потерять. Она всегда существует, непрерывно воспроизводится. Речь идет, надеюсь, не о культуре в узком смысле слова, когда к ней относят в основном артефакты высокого достоинства – произведения искусства, традиции, обстоятельства, связанные с созданием великих творений, селекцию и жизнь гениев. Очень редко даже в этой ограниченной версии культуры речь заходит о потреблении ее благ, продуктов и услуг.
    На самом деле, культура – это вся система программирования человеческой деятельности в данном этносе, на определенной территории или конкретном отрезке истории, связанная с ценностями и нормами этого этноса, моральными принципами, образцами поведения, идеалами, стереотипами, национальным характером и целым рядом других мировоззренческих вещей. К культуре мы можем отнести и действующую в этот момент идеологию как картину мира, и, безусловно, этнические матрицы, например, саму природу того, почему «то, что русскому хорошо, то немцу смерть». Это и разного рода предписания, ограничения, табу. В этом смысле культура постоянно пульсирует, видоизменяется. Но при этом она никуда не исчезает. Ни один народ без нее жить не может.

    Даниил Дондурей, главный редактор журнала «Искусство кино»
    Информация


    Уважаемые посетители!
    Все свои комментарии и заметки к прочитанному материалу вы можете присылать на редакционную почту:
    gazeta@osetia.ru

    или
    gazeta@mail.ru

    с пометкой
    "от читателей"
    Фотогалерея
    Фотогалерея газеты «Северная Осетия»
    Календарь
    МАРТ
    п
    в
    с
    ч
    п
    с
    в
    6
    7
    8
    9
    13
    14
    20
    21
    27
    28
    Даты

    В ДЕНЬ 1 АПРЕЛЯ...
  • 105 лет назад родился (1906–1989) А.С. Яковлев, советский авиаконструктор, академик АН РАН, генерал-полковник авиации, дважды Герой Социалистического Труда (1940, 1957). Под руководством Яковлева были созданы истребители Як-1, Як-З, Як-7, Як-9, бомбардировщики Як-4, ББ-22, Як-28, учебные самолеты УТ-1 и УТ-2, реактивные пассажирские самолеты Як-40 и Як-42 и др.
  • Наш банер
    Код кнопки (120х48):
    Код кнопки (468х60):
    Партнеры "СО"

    Альянс руководителей региональных СМИ России Альянс руководителей региональных СМИ России Всероссийский интернет-проект ХЕЛПИНВЕР.
    Всероссийский интернет-проект ХЕЛПИНВЕР.
    Статистика
    Яндекс цитирования
    Rambler's Top100
    Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования. Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.
    Этот сайт защищен «Site Guard»
    © 1999-2011 РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ЕЖЕДНЕВНАЯ ГАЗЕТА «СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ»