НК №12/2003г.

Информационный период номера 1 – 31 октября 2003 г.
 


Пилотируемые полеты

Космонавты. Астронавты. Экипажи

Запуски космических аппаратов

Средства выведения

Искусственные спутники Земли

Предприятия. Организации

Космодромы

Совещания. Конференции. Выставки

Юбилеи

Страницы истории

Короткие новости
 

Adios, ADEOS... 
или Прощание с «Мидори»

И.Афанасьев. «Новости космонавтики»

25 октября был утерян контакт с японским спутником ADEOS-II (Advanced Earth Observing Satellite) – одним из самых больших и сложных в мире КА дистанционного зондирования Земли.

«В 08:49 (24 октября в 23:49 UTC) произошел сбой, причина которого неизвестна, – и аппаратура спутника перешла в защищенный режим работы, – сообщалось в пресс-релизе Японского аэрокосмического исследовательского агентства JAXA (Japan Aerospace Exploration Agency). – Примерно в 08:55 связь была нарушена… Агентство пытается установить причину отказа и возвратить спутник к нормальной работе».

Спутник ADEOS-II (Midori 2) был запущен 14 декабря 2002 г. самой современной японской ракетой H-2A вместе с тремя другими КА и обращался по околополярной солнечно-синхронной орбите наклонением 98.7° и высотой около 800 км (НК №2, 2003, с.28-31).

Его разработка обошлась в 70 млрд иен (636 млн $*). Аппарат, оснащенный пятью самыми современными американскими и французскими приборами, в течение 10 месяцев собирал данные об изменениях погоды в мире. Спутник имел расчетный срок службы 3 года** и должен был заменить предшественника, который вышел из строя из-за аварии солнечной батареи (ошибка проектирования) через 10 месяцев после запуска в 1996 г.

* 587 млн $, по другим данным.
** Разработчики надеялись, что он проработает хотя бы 5 лет…

После 6 дней попыток реанимировать аппарат, 31 октября JAXA объявило спутник полностью потерянным.

«Сегодня мы решили, что возможность восстановления работы Midori 2 чрезвычайно мала», – сообщалось в заявлении агентства. Специалисты, продолжающие попытки наладить с ним связь, говорят, что надежд практически нет…

Одной из наиболее вероятных причин аварии считается выход из строя аппаратуры спутника из-за возмущений в магнитосфере, вызванных целой серией вспышек на Солнце – одной из сильнейших за последние 30 лет. Однако точных официальных заявлений на эту тему не делалось.

Примерно в это же время возникли проблемы с другим японским КА – спутником-ретранслятором Kodama (DRTS), но попытки восстановить контакт с ним продолжаются, как сказал представитель JAXA Дзунити Мориума (Junichi Moriuma).

Агентство JAXA принесло извинения за потерю спутника ADEOS-II американским и французским коллегам из NASA и CNES, а также японскому Министерству окружающей среды. Приборы этих организаций стояли на отказавшем аппарате.

Сообщения JAXA и AFP