всё о любом фильме:

«Отель „Гранд Будапешт“»: Зубровка, балалайка и русский дух 06.02.2014

Кристоф Вальц объяснил разницу между Каннским и Берлинским кинофестивалями. Членов жюри Берлинале огорошили вопросом о Вуди Аллене. Грету Гервиг поздравили с несуществующей номинацией на «Оскар». Рэйф Файнс пах Россией, Билл Мюррей шутил, а Тильда Суинтон заявила, что готова мыть полы, лишь бы позвали на фестиваль.

Показу «Отеля „Гранд Будапешт“» предшествовала короткая и веселая пресс-конференция жюри, стартовавшая с крайне неуместного вопроса про скандальное обвинение Вуди Аллена в сексуальном насилии в отношении Дилан Фэрроу. Будут ли моральные и этические вопросы влиять на решения жюри относительно тех или иных участников фестиваля? Пока шокированные члены жюри молчали, президент Джеймс Шамус быстро нашелся с ответом: «Я думаю, моральные и этические решения уже сделаны отборочной комиссией».

Каково быть в жюри фестиваля авторского кино, когда зрители все меньше и меньше смотрят фильмы в кинотеатрах? «Вы не правы. Люди по-прежнему ходят в кино, — возразил продюсер фильмов Энга Ли. — Посмотрите на Китай. Там строят чуть ли не семь кинотеатров в день. В то же время, когда я смотрю артхаусный фильм в родном Нью-Йорке, мне часто кажется, что я младше всех в зале. Фестивали все так же важны. Они служат для обмена идеями, они усиливают связи».

На Вуди Аллене журналисты не остановились, поздравив Грету Гервиг с несуществующей номинацией на «Оскар». «Я ее не получила! Хотя хотелось бы, конечно, — засмеялась актриса. — Вы, наверное, с „Глобусом“ перепутали».

«Чем отличается Каннский кинофестиваль от Берлинского?» — спросили Кристофа Вальца, в мае судившего фильмы вместе со Стивеном Спилбергом на Лазурном Берегу. «Возможно, Берлинский кинофестиваль старается заходить на неизведанные территории. Мне так кажется, хотя я пока еще не знаю. Ну и еще тут нет пляжа, да и кухня во Франции получше будет».

«Жюри — это ведь та же семья. Джеймс, вы будете большим папочкой для остальных? Кто будет старшей сестрой?» — не унималась пресса. Перестав смеяться, Шамус ответил так: «Суть семейных отношений в том, что ты ругаешься с теми, с кем делишь стол, а потом просыпаешься утром и все равно их любишь. Радость пребывания в жюри именно в этом. Мы действительно становимся семьей. Для меня кинематограф — это и Джеймс Бонд, и фильмы Белы Тарра. В этом смысле кино — это вообще большая семья».

Не могли обойти вниманием журналисты и трагическую смерть Филипа Сеймура Хоффмана. Фестиваль принял решение почтить память актера специальным показом фильма «Капоте», за роль в котором Филип Сеймур Хоффман получил «Оскар». «Это было ужасное известие для всех нас, — сказал Джеймс Шамус. — Но он будет здесь. Будет показ фильма с его участием, приедут многие его друзья. Он будет с нами».

Вспомнят на Берлинале и ушедшего из жизни Максимилиана Шелла. В рамках фестиваля пройдет специальный показ его фильма «Моя сестра Мария».

КиноПоиск подготовил для вас видеоанонс 64-го Берлинского кинофестиваля с моментами из самых интересных картин смотра.

Послушав жюри, КиноПоиск переместился в кинотеатр «Синемакс», где (простите, коллеги) протиснулся вне очереди на фильм Уэса Андерсона «Отель „Гранд Будапешт“». Пожалуй, это самый необычный фильм Уэса. Нет, безусловно, поклонники режиссера увидят в его восьмой ленте такое же количество эксцентричных персонажей не от мира сего, но при этом «Отель» — дань чести безвозвратно ушедшей эпохе галантных людей, ценивших красоту.

В 1985 году Писатель (Том Уилкинсон) рассказывает, как однажды в 1968-м отправился искать вдохновения в когда-то знаменитый, а теперь стоящий на отшибе и никому не нужный отель «Гранд Будапешт» в стране Зубровка (конечно же, выдуманной). В лобби отеля (перестроенного согласно новой социалистической моде) Писатель (теперь уже Джуд Лоу) видит пожилого бородача (Ф. Мюррэй Абрахам) и интересуется у консьержа: что за человек такой? Оказывается, его зовут Зеро Мустафа, и он фактически владелец отеля.

Зеро рассказывает Писателю свою историю, которая неразрывно связана с судьбой консьержа мсье Густава Х. (Рэйф Файнс). Всегда одетый с иголочки, утонченный и учтивый мсье Густав испытывает страсть ко всему красивому и старинному, особенно к пожилым богатым блондинкам. Одна из них, 84-летняя мадам Д. (Тильда Суинтон, проводившая по пять часов в кресле гримера), умирая, оставляет ему солидный подарок. И как раз из-за этого начинается цепь приключений и злоключений Густава и Зеро, в 1930-х работавшего обычным мальчиком на побегушках.

Свою картину Андерсон разбил на пять частей, аккуратно распределив по ним звезд. В кадре в основном Файнс и дебютант Тони Револори, а остальные, по сути, на вторых ролях.

Уэс Андерсон

На пресс-конференцию «Отеля» было не пробиться. Что там! За час до начала немаленький пресс-зал Берлинале трещал по швам. Ждали Уэса Андерсона, Рэйфа Файнса, Билла Мюррея, Сиршу Ронан, Эдварда Нортона, Тильду Суинтон, Джеффа Голдблюма и Уиллема Дефо. Мюррей, у которого давно сложилась репутация угрюмого отшельника, пришел, пробираясь сквозь своих фанатов (на улице ходили парни, одетые охотниками за привидениями).

«Каждый раз, когда Уэс снимает кино, нужно создавать для него дополнительную вселенную!» — признается продюсер Джереми Доусон. На сей раз режиссер черпал вдохновение из романов Стефана Цвейга, о чем сообщил следующее: «Стефан Цвейг не был популярен в Америке, но несколько лет назад его романы снова появились в печати. Думаю, европейцы удивляются, что в Америке не знают его. Мне понравились его романы с первых страниц, я влюбился в его мемуары. Наша история никак не пересекается с его книгами, мне просто хотелось снять свою версию его сюжетов».

Выбирая натуру для съемок, Уэс рылся в архивах Библиотеки Конгресса, где наткнулся на фотографию универмага в немецком городе Гёрлиц. Он-то и сыграл в итоге отель «Гранд Будапешт», причем художники-постановщики задействовали практически все элементы старинного здания, даже вплоть до люстры.

За кадром у Андерсона играет Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» им. Л. Г. Зыкиной. Балалайки то и дело напоминают нам о том, что Зубровка — это забытая богом восточноевропейская страна. Про страны зашел разговор у Андерсона с Биллом Мюрреем. Режиссера спросили о том, как ему удается собирать такие звездные составы, но едва Уэс открыл рот, его перебил Мюррей: «Сам не понимаю! Нам обещают очень много часов съемок и очень маленькие зарплаты! Мы на чаевые больше тратим, чем Уэс нам платит!» Андерсон смеется, но отвечает: «А помнишь, мы в Индии снимали, у тебя было работы на пару дней? А ты на весь месяц остался». Мюррей грохочет: «А с „Мистером Фоксом“ ты нас по всему миру повозил! Сначала мы на ферме сидели, потом пришлось лететь в Англию на озвучку, потом в Париж. В итоге там 40 минут работы, тут 30 минут, но по всему миру!»

Билл Мюррей

Зал хохочет, звезды улыбаются. Работать у Андерсона здорово несмотря ни на что. Сирша Ронан была уверена, что ее разыграли, когда увидела присланный Уэсом сценарий: «Была уверена, что кто-то притворяется им!» Сам Мюррей, отвечая на вопрос об отношениях с Андерсоном, шутит: «Роман окончен!» Журналист робко добавляет, что он-то думал больше про отцов и детей. Мюррей включает серьезное лицо, но ненадолго: «Уэс вообще мне как сын. Только мои собственные дети так хорошо себя никогда не вели!»

«Гранд Будапешт» периодически меняет формат. Он то широкоэкраннный, то суживается в квадрат. «Мне всегда хотелось поработать с академическим форматом, или, проще сказать, квадратом, — поясняет Уэс Андерсон. — Сейчас фильмы обычно показываются с цифровых носителей, и это дало мне возможность поиграть с форматами. Кроме того, я решил, что истории, которая развивается в 1930-х, больше подходит академический формат».

Герой Рэйфа Файнса по сюжету перебарщивает с парфюмом. Он пользуется одеколоном «Ль'О де Панаш», и, конечно, актера спросили, чем он пах. «Ну, если я вам скажу, на что это было похоже, то вы сочтете мой ответ рекламой, — попытался отшутиться Рэйф. — Но вообще в запахе было что-то русское, что-то ортодоксальное, если хотите».


Берлинский фестиваль знаком миру как политический и социально ориентированный киносмотр. Но, несмотря на это, он открывается легким (относительно легким, ведь крови в «Отеле» больше, чем во всех предыдущих фильмах Андерсона вместе взятых) и ностальгическим фильмом. Но сюда многие рады приехать просто так. Тильда Суинтон признается: «Берлинале для меня как аккумулятор. Я здесь заряжаюсь. Иногда прошу Дитера (программный директор фестиваля) пригласить меня сюда просто так, я готова хоть полы мыть!»

Теперь будем внимательно всматриваться в лица уборщиц.

если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите CTRL+Enter

Навигация по новостям
Фильмы
«Бесподобный мистер Фокс», «Капоте», «Моя сестра Мария», «Отель «Гранд Будапешт»», «Ф. Мюррей Абрахам»
Имена
Бела Тарр, Билл Мюррей, Вуди Аллен, Грета Гервиг, Джеймс Шамус, Джереми Доусон, Джефф Голдблюм, Джуд Лоу, Кристоф Вальц, Максимилиан Шелл, Рэйф Файнс, Сирша Ронан, Стефан Цвейг, Стивен Спилберг, Тильда Суинтон, Том Уилкинсон, Уиллем Дефо, Уэс Андерсон, Ф. Мюррэй Абрахам, Филип Сеймур Хоффман, Эдвард Нортон, Энг Ли, Энтони Киньонез

Новости «в тему»:


07.02.2014   Ив Сен Лоран уходит в отрыв, Сирша Ронан хвалит Райана Гослинга
08.01.2014   200 премьер 2014 года: Часть 1
05.11.2013   «Отель „Гранд Будапешт“» распахнет свои двери в Берлине
26.07.2013   Рэйф Файнс планирует сам озвучить роль Ракитина по-русски
17.06.2013   Рэйф Файнс убьет Бенедикта Камбербэтча в фильме Гари Олдмана
26.04.2013   Рэйф Файнс приедет в Смоленск на съемки «Месяца в деревне»
31.03.2013   Гослинг о Малике, Дэнни Бойл о 3D и Андерсон о консьерже
29.01.2013   Джуд Лоу говорит о своих будущих проектах
27.12.2012   Уэс Андерсон заселил свой «Отель „Гранд Будапешт“»
03.11.2012   Сирша Ронан получила главную роль в новом фильме Уэса Андерсона



Комментарии (31)

Новый комментарий...

  • 25

    Leonidas888 6 февраля 2014, 21:17 пожаловаться

    #

    Скорее бы уже вышел. Но, к сожалению, идти будет скорее всего ограниченным прокатом.

    ответить

  • 1

    MovieKid 6 февраля 2014, 23:31 пожаловаться

    #

    К этому, похоже, уже надо привыкать.

    ответить

  • 10

    okunikuokulo 7 февраля 2014, 00:27 пожаловаться

    #

    Хорошо, что он вообще у нас выйдет. С Андерсоном всегда у нас тянут, так что радуемся и ограниченному, но все-таки лицензионному. А не с миру по нитке с иностранных торрентов по мегабайту.

    ответить

  • 1

    Leonidas888 7 февраля 2014, 00:28 пожаловаться

    #

    Если выйдет ограниченным прокатом, то я вряд ли смогу попасть на него в кино. А тогда можно и с субтитрами посмотреть, так порой даже интереснее получается.

    ответить

  • 4

    orchideya 7 февраля 2014, 09:36 пожаловаться

    #

    Мне кажется, в 35 мм точно будет. и можно даже надеяться на субтитры :)

    ответить

  • 19

    iskatel_ 6 февраля 2014, 21:32 пожаловаться

    #

    Рэйф Файнс пах Россией
    «Медведями, водкой или революцией?» — уточнила англоязычная журналистка.)

    ответить

  • Oroborus 7 февраля 2014, 08:33 пожаловаться

    #

    Петросян в восторге. Пишите еще, людям нравится

    ответить

  • 2

    iskatel_ 7 февраля 2014, 16:21 пожаловаться

    #

    Ваше безошибочное знание вкуса и реакций Евгения Вагановича вызывает обеспокоенность. За него.

    ответить

  • romkowar 6 февраля 2014, 21:35 пожаловаться

    #

    Чем отличается Каннский кинофестиваль от Берлинского?
    … один в г. Канны второй в г. Берлин, вот и вся разница между двумя, по своему очень хорошими кинофестивалями:)

    ответить

  • 2

    Zhirnov 6 февраля 2014, 21:39 пожаловаться

    #

    Стоит спросить: «Чем отличается N кинофестиваль от кинофестиваля M?» — каждый даст свой ответ.

    ответить

  • 3

    67889524 6 февраля 2014, 21:42 пожаловаться

    #

    Один из самых ожидаемых фильмов первой половины 2014 года, с каждым новым фильмом Андерсон оттачивает свое мастерство, и в «Королевстве полной луны» достиг формального совершенства — даже интересно чем удивит на этот раз? Хотя, меня удивляет уже новость о крови и насилии — он вроде никогда таким не увлекался, хотя тема смерти его фильмам свойственна
    P.S. Жалко конечно что Гервинг не получила номинации на «Оскар», ну и радует, что тему с Алленом особо не раздувают, боюсь появись новость об этом открытом письме отдельным постом, на Кинопоиске, обсуждение бы перешло все рамки приличий.

    ответить

  • 2

    Doangel 6 февраля 2014, 22:58 пожаловаться

    #

    Как же Мюррей старо выглядит:((

    ответить

  • 13

    чарли_кауфман 7 февраля 2014, 07:58 пожаловаться

    #

    А как он еще должен выглядеть в 63 года, как Бенджамин Баттон?

    ответить

  • Doangel 7 февраля 2014, 08:35 пожаловаться

    #

    хотя бы как сталлоне или шварцнеггер)А он выглядит на все 70)

    ответить

  • 2

    yruss 7 февраля 2014, 10:21 пожаловаться

    #

    Путину 61)

    Мюррей просто за воротник закладывал в последние годы видимо неплохо. В таком возрасте это чревато оплыванием морды.

    ответить

  • 12

    Эвенгар 6 февраля 2014, 23:00 пожаловаться

    #

    «Теперь будем внимательно всматриваться в лица уборщиц »

    5 баллов!)

    ответить

  • HiPartez 7 февраля 2014, 04:52 пожаловаться

    #

    Да ладно, Аллен весь такой герой-любовник, и вдруг позарился на семилетнюю девочку. Смешно же. В это поверить даже сложнее, чем в обвинения Полански.

    Будапешт жду, Уэс смог удивить своим Королевством (хотя до этого смотрел все его фильмы), надеюсь что вновь порадует.

    ответить

  • 1

    Kamoliddin 7 февраля 2014, 07:53 пожаловаться

    #

    С нетерпением жду этот фильм такой набор потрясающих исполнителей

    ответить

  • 3

    Punknews 7 февраля 2014, 08:08 пожаловаться

    #

    Trollface от Вальца!

    ответить

  • 2

    C-Jay Kate 7 февраля 2014, 10:10 пожаловаться

    #

    Одна из лучших статей, большое спасибо автору. А-то надоело видеть грамматические ошибки и читать унылые тексты.
    А фильм точно посмотрю!

    ответить

  • Alex Croft 7 февраля 2014, 10:21 пожаловаться

    #

    Скорее бы посмотреть.

    ответить

  • 1

    yruss 7 февраля 2014, 10:22 пожаловаться

    #

    Отличная статья! Давай ещё!

    ответить

  • 1

    Wikia 7 февраля 2014, 11:05 пожаловаться

    #

    Ох, как я жду Гранд Отель — каждый раз ржу над трейлером! Такие звезды… И во Франции он выходит раньше!)))

    ответить

  • Magic Andrei 7 февраля 2014, 11:43 пожаловаться

    #

    Очень жду !!! Должно быть что-то нереальное)) Уэс -мастер доброго и отдыхающего кино !

    ответить

  • OneDonny 7 февраля 2014, 11:44 пожаловаться

    #

    С осени жду. Ну почему в России прокаты такие долгие ?

    ответить

  • 1

    katia1991 7 февраля 2014, 12:30 пожаловаться

    #

    Фильм такой свежий)) пахнет старинной элегантностью))) боже, это так заманчиво)) думаю его стоит посмотреть, аххх, а актерский состав… Тори Риволоре очень привлекает внимание)

    ответить

  • 1

    Kamoliddin 7 февраля 2014, 17:38 пожаловаться

    #

    Тори Риволоре? Izvinite no ya vas ne ponyal! mojete razyasnit me…

    ответить

  • Lazy Girl 7 февраля 2014, 17:49 пожаловаться

    #

    спасибо за интерессную статью… захотелось тоже там полы помыть)

    ответить

  • 1

    alex-sever 7 февраля 2014, 20:36 пожаловаться

    #

    Билл Мюррей то как постарел((

    ответить

  • 2

    poddelny 7 февраля 2014, 21:00 пожаловаться что :

    #

    какая дрянь!!!

    ответить

 
Добавить комментарий...






Календарь

Календарь


главные герои новостей
Аарон Пол  Альфонсо Куарон  Бен Аффлек  Билл Мюррей  Брайан Крэнстон  Брэд Питт  Брэдли Купер  Брюс Дерн  Венсан Кассель  Винс Гиллиган  Вуди Аллен  Галь Гадот  Джей Джей Абрамс  Джейсон Кларк  Дженнифер Лоуренс  Джефф Голдблюм  Джона Хилл  Джонни Депп  Дэвид О. Расселл  Зак Снайдер  Квентин Тарантино  Кейт Бланшетт  Крис Пайн  Кристиан Бэйл  Кристоф Вальц  Кристофер Нолан  Леа Сейду  Леонардо ДиКаприо  Лиам Нисон  Майкл Фассбендер  Мартин Скорсезе  Мэрил Стрип  Мэтт Дэймон  Мэттью МакКонахи  Оуэн Уилсон  Пол Томас Андерсон  Ричард Линклейтер  Роберт Дауни мл.  Сирша Ронан  Скарлетт Йоханссон  Спайк Джонс  Стив МакКуин  Стивен Спилберг  Стивен Фрирз  Уэс Андерсон  Филип Сеймур Хоффман  Форест Уитакер  Хоакин Феникс  Хью Джекман  Эми Адамс 

новости о фильмах
12 лет рабства  Август  Акт убийства  Американская семейка  Афера по-американски  Бэтмен против Супермена  Великая красота  Великий Гэтсби  Великий мастер  Внутренний порок  Внутри Льюина Дэвиса  Во все тяжкие  Волк с Уолл-стрит  Гадкий я 2  Гравитация  Далласский клуб покупателей  Джанго освобожденный  Дивергент  Долгая дорога к свободе  Жасмин  Железный человек 3  Жизнь Адель  За канделябрами  Звездные войны: Эпизод 7  Игра престолов  Капитан Филлипс  Мастер  Мой парень – псих  Мстители  Не угаснет надежда  Небраска  Омерзительная восьмерка  Она  Операция «Арго»  Отель «Гранд Будапешт»  Парки и зоны отдыха  Планета обезьян: Революция  Пленницы  Прошлое  Спасти мистера Бэнкса  Сталинград  Стартрек: Возмездие  Терминатор 5  Филомена  Хоббит: Пустошь Смауга  Холодное сердце  Человек из стали  Человек, который изменил всё  Человек-муравей  Я, Франкенштейн 

темы новостей
авторское кино  книга  слухи  претенденты  долгострой  скандал  боевик  Венецианский кинофестиваль  съемки  основан на реальных событиях  драма  сценарист  биография  кассовые сборы в США  Венеция-2013  российское кино  ремейк  продюсер  проект  продолжение  комикс  сериал  актриса  кастинг  актер  режиссер  экранизация  франшиза  кассовые сборы  телевидение  триллер  сиквел  комедия  премия  международные сборы  фантастика  студия  награда  планы  адаптация  Оскар  ТВ  фестиваль  супергерой  хоррор  кинорынок  сценарий  анимация  прокат  передача 

Новости


Я Ив Сен Лоран, я не хочу ничего делать, я хочу рисовать платья: КиноПоиск разочаровывается в кинобиографии великого кутюрье. Сирша Ронан рассказала КиноПоиску о режиссерском дебюте Райана Гослинга «Как поймать монстра», а Уиллем Дефо пожаловался, что режиссеры совсем потеряли власть в Голливуде. Жан Габен стал женщиной в ремейке криминальной драмы «Двое в городе». (...)
 
все новости